Адсорбционные осушители обеспечивают оптимальный климат на крытых ледовых катках

20.02.2015

Ijsbaan Leuven в Бельгии (IL) — это ледовый каток, где проводятся хоккейные матчи, выступления по фигурному катанию и танцы на льду. Арена вмещает 650 зрителей и эксплуатируется круглый год, закрываясь только на техническое обслуживание летом менее чем на 20 дней.

Открытие круглогодичного катка было сложной задачей как технически, так и в финансовом плане. Характерный для лета теплый и влажный воздух вызывает повышенную конденсацию влаги внутри катка, что отрицательно сказывается на строительных конструкциях здания и ухудшает качество льда.

Ijsbaan Leuven in Belgium

Адсорбционные осушители воздуха Munters давно применяются для решения задачи поддержания оптимальной влажности (менее 55%) на ледовых катках.

Преимущества адсорбционной технологии

  • Предотвращение конденсации влаги, тумана над ледовым полем
  • Защита здания от коррозии и биологических повреждений
  • Создание комфортного микроклимата для спортсменов и зрителей
  • Повышенная безопасность для спортсменов благодаря качеству льда
  • Уменьшение частоты заливки льда
  • Снижение потребления воды для заливки льда
  • Снижение затрат на электроэнергию за счет рекуперации тепла компрессора холодильной машины

На катке IL компанией Munters был установлен осушитель MX²55 с расходом воздуха 5500 м³/ч. Для предварительного нагрева воздуха реактивации осушителя используется тепло компрессора ледовой машины.

Летом температура носителя с теплообменника компрессора может достигать 95°. Это позволяет обойтись без донагрева воздуха реактивации встроенным электрическим нагревателем. В таком режиме работы электрическая мощность осушителя Munters MX²55 не превышает 4 кВт, что в 10 раз меньше при стандартном режиме эксплуатации.

До установки осушителя в теплое время года из-за быстрого ухудшения качества льда требовалась частая его заливка. Плохой лед увеличивает риск травм у спортсменов. При каждой заливке расходовалось приблизительно 1000 литров воды.

На катке Ijsbaan Leuven в Бельгии компанией Munters установлен осушитель MX² 55

Г-н Люк Бурсен (Luk Bursen), владелец IL, делится с нами впечатлением от эксплуатации осушителя Munters:

«Намного улучшилось качество льда, и частые остановки для восстановления его поверхности летом больше не требуются. Конденсат и плесень больше не появляются, сократилась потребность в техническом обслуживании катка. Обеспечен более здоровый и комфортный микроклимат для спортсменов и зрителей".

ЗАО «Роксор Индастри» является официальным представителем компании Munters в России. Приглашаем посетить наш специализированный сайт www2.munters.ru