Компании Munters исполняется 60 лет

18.05.2015

Создание идеального микроклимата под заданные требования клиентов — это концепция развития, которой следовала компания Munters с момента ее создания вплоть до сегодняшнего дня.

Основав компанию в 1955 году, Карл Мунтерс использовал весь свой многолетний опыт для разработки  инновационных решений в области охлаждения, осушения и испарительного увлажнения для различных отраслей промышленности.

60 лет компании Munters (Швеция)

Созданная им компания в настоящее время превратилась в глобальную корпорацию, в которой трудятся 2600 сотрудников в более чем 30 странах.

Сегодня Munters является мировым лидером в области оптимизации микроклимата. Технологии этой компании могут быть полезны не только для конечных потребителей, но и могут быть использованы для решения глобальных задач, стоящих перед обществом. Одним из примеров является необходимость сокращения мирового энергопотребления в будущем, чтобы остановить глобальное потепление климата, и энергоэффективные решения в области охлаждения и увлажнения, которые являются важной частью этого процесса.

«Существует множество отраслей, где мы видим потенциал применения нашей технологии. Например, в мировой пищевой промышленности необходимо учитывать следующие задачи: увеличение производства и эффективное использование ресурсов по мере роста населения. В противном случае, существует риск дефицита продовольствия и негативного влияния на климат предприятий, которые стремительно наращивают производство. Проблема состоит в том, что многие из существующих систем охлаждения на сегодня потребляют слишком много энергии и не оптимизированы для производства продуктов питания», — говорит John Peter Leesi, генеральный директор Munters.

Влияние климата

Решения Munters для оптимального микроклимата должны соответствовать различным требованиям, а ценность для клиента обычно состоит в создании комфортных условий для работы и сокращении потребления энергии. Одним из примеров является применение в фармацевтике, где особенно важно соблюдать параметры влажности на производстве.

"В мире современных технологий и развивающихся производств микроклимат всегда нуждается в корректировке под необходимые требования. Задача состоит в том, чтобы делать это наиболее эффективным и точным образом. Данный факт требует от нас постоянно работать над новыми технологиями для достижения идеальных условий под конкретную область применения ", — говорит John Peter Leesi.

Еще одним примером использования технологии Munters являются центры обработки данных (ЦОД), где при правильном построении системы охлаждения может увеличиться мощность самого Центра при одновременном снижении энергопотребления. Потребление часто падает до 75 процентов по сравнению с традиционными климатическими решениями для ЦОД. Это важное достижение, поскольку определенный процент потребляемой мощности ЦОД учитывается в общем объёме выбросов углекислого газа во всем мире.

60 лет инноваций

Инновации — отличительная черта Munters. Карл Munters был новатором уже в студенческие годы, когда он получил свой первый патент Scania-Vabis. Вместе с Baltzar von Platen (Бальцар фон Платен) Карл изобрел первый холодильник для бытового применения.

«Дух Карла Мунтерса живет в компании по сей день. Многие из его почти 1000 патентов по-прежнему используются в разработках», — объясняет John Peter Leesi.

В этом году, Munters празднует свое 60-летие и является одной из старейших шведских промышленных компаний, головной офис которой находится в Швеции (в Киста). Компания непрерывно развивается на глобальном уровне и в настоящее время имеет представительства, расположенные по всему миру. На сегодняшний день компания Munters, принадлежащая инвестиционному фонду Nordic Capital Fund VII, имеет собственные офисы в более чем 30 странах, с оборотом 4 млрд шведских крон. «Мы с радостью празднуем свое 60-летие и гордимся тем фактом, что являясь старейшей компанией в отрасли , остаёмся одной из самых инновационных», — сообщает John Peter Leesi.