Компания Munters — спонсор самого динамичного электромобиля TC-X в мире

24.11.2015

Электромобиль TC-Х, разработанный и сконструированный Хансом-Хенриком Томсеном, региональным менеджером по продажам компании  Munters A/S, и его кузеном, теперь носит название "Самый динамичный электромобиль в мире".

Первый мировой рекорд на ТС-Х был установлен датской спортивной командой «True Cousins» (участниками которой являются 2 кузена: Ханс-Хенрик Томсен и Гленн. Е. Нильсен) на дистанции 1/8 мили (201 м) с результатом 5,74 сек, что делает его самым динамичным электромобилем в мире.

Hans-Henrik Thomsen and John Peter Leesi shaking hands after signing of the Sponsorship agreement

Это время соответствует 0-100 км/ч за 1,5 сек, что бьёт ранее установленный рекорд команды «Зелёных» в 1,77сек.

Рекордный заезд был поставлен под контролем Национальной ассоциации электро дрэг-рейсинга (NEDRA), которая фиксирует подобные рекорды по всему миру.

Спонсорство

То, что началось 8 лет назад с создания небольшого электромотоцикла, позже превратилось в 6 мировых рекордов и в настоящее время переросло в разработку самого быстрого электромобиля, который полностью сконструирован Гансом-Хенриком (региональным менеджером датского офиса Munters AirT) и его двоюродным братом Гленном Е. Нильсеном.

Целью разработки также было вдохновить и проиллюстрировать будущие изменения в сфере экологически чистых автомобилей, ведь Munters уделяет большое внимание вопросам охраны окружающей среды и использования источников энергии с минимальным выбросом CO2, и является одними из ведущих мировых производителей литиевых батарей.

В августе 2015 года Джон Питер Лэси, генеральный директор Munters AB, посетил Munters в Дании, чтобы ознакомиться с разработкой и подписать спонсорский контракт.

ТС-Х в данный момент используется только на закрытых трассах, таких как трек в г. Мальмё (Швеция), где официально и был зафиксирован рекорд.

P.S. Компания «Роксор Индастри» — официальный дистрибьютер Munters в России.

John Peter Leesi in the drivers seat