Российская неделя роботизации-2019 в Санкт-Петербурге

29.11.2019

В Санкт-Петербурге 18 — 24 ноября 2019 г. прошла Российская неделя роботизации 2019, организованная Кластером «Креономика».

Российская неделя роботизации 2019 — это российский этап Европейской недели роботизации, нацеленный на развитие роботизации, автоматизации и цифровизации производств (Индустрии 4.0).

В рамках Недели (20 — 21 ноября) прошел Форум индустриальной роботизации, на котором собрались ведущие специалисты по кибернетике и информационным системам.

Проект по автоматизации на логистических терминалах

На Форуме рассматривались ближайшие перспективы по созданию искусственного интеллекта, но основной темой стала: «как роботы меняют производственные циклы, экономику и жизнь людей в целом».

Компания «Роксор Индастри» приняла активное участие в обсуждении данного вопроса. В своем докладе Константин Жигулев — спикер компании ЗАО «Роксор Индастри» — рассказал об автоматизации на логистических терминалах.

Были продемонстрированы решения компании Intersystem (Швеция) по системе сортировки продукции, по роботизированной системе укладки и депалетизации с использованием 3D-зрения.

Был детально рассмотрен проект, реализованный поставщиком ЗАО «Роксор Индастри», компанией Goldpack (Словения) в Германии для одного логистического терминала. Идеей проекта являлась автоматизация процессов сортировки коробов по существующему штрих-коду, с последующей укладкой на поддон.

Благодарим команду R-Pro (официальный партнер Форума) за возможность выступить на этой площадке. Организаторы и участники Российской недели роботизации решили, что в России это мероприятие должно проводиться на регулярной основе.